Начиная со Средневековья и «железной короны» Константина I, этот предмет убранства монархов считался символом власти, дарованной свыше. Пышные церемонии коронации вписывали имена правителей в книги истории, и роскошные творения ювелирного искусства демонстрировали статус целой страны. Предлагаем вашему вниманию примеры самых дорогостоящих корон мира.

Великобритания

Венцом коллекции британской королевской семьи в прямом и переносном смыслах является корона монарха. Это творение ювелирного искусства в виде основы, украшенной камнями, которую венчают крест и сфера. Корона весит 910 грамм. Какие же камни используются в её убранстве? 2868 бриллиантов, 273 жемчужины, 17 сапфиров, 11 изумрудов и 5 рубинов. В короне использованы непараллельный 105-каратный индийский бриллиант Кохинур («гора света»); сапфир святого Эдуарда, установленный в крест, который заслужил себе славу целебного камня из-за того, что его хозяин, похороненный с украшением, не поддался влиянию разложения и времени; рубин черного принца; алмаз Куллинан (также именуемый «малой звездой Африки», частица самого большого алмаза в мире (три тысячи сто шесть карат), который нашли в начале XX столетия), сапфир Стюартов, весящий 104 карата.

Истинная ценность камней британских регалий неизвестна, но оценивается между 3-5 миллиардами фунтов стерлингов.

Германия (Бавария)

Максимилиан I приказал создать себе корону из таких камней, как сапфиры, бриллианты и рубины. Стоимость венца составляет более 17 миллионов долларов. Королевская корона была изготовлена в 1806–1807 годах парижскими ювелирами Мари-Этьеном Нито и Жаном-Баптистом Леблоном. Она достигает в высоту 23,3 см, а в диаметре составляет 26,5 см. Корона также была украшена алмазом Виттельсбаха, однако после Первой мировой войны камень пропал, чтобы появиться вновь лишь во времена Великой депрессии.

Австрия

Корона Х века австрийского императора и императора Римской империи. В её убранство входит 36-каратный бриллиант Виттельсбах (точно такой же, как в баварской короне) стоимостью 16 миллионов 393 тысячи 250 фунтов стерлингов.

Дания (Денмарк)

Корона Кристиана IV сделана из золота, эмали, бриллиантов и жемчуга. Её создал Дирих Файринг в Оденсе в 1595-1596 гг., при ее изготовлении использовалась техника эмали.  Корону украшают аллегорические фигуры, символизирующие силу и другие достоинства монарха: пеликан — символ заботы монарха о своем народе; дева — символ справедливости; дева на льве — символ мощи государства. На задней части короны изображена мать, кормящая младенца. Это символ связи монархии и христианства. Лепестки венца символизировали связь Дании и Норвегии, так как подобные элементы дизайна были характерны для ювелирных изделий севера.

Ценность данного изделия оценить не представляется возможным из-за исторической составляющей и тонкости работы.

Чехия

Корона Святого Вацлава была создана в 1347 году. Она сделана из 21-22 каратного золота (88-92%) и украшена драгоценными камнями: 19 сапфирами, 44 шпинелями, 1 рубином, 30 изумрудами и 20 жемчужинами. С короной связана занимательная легенда: считается, что её может носить лишь законный богемский король, а узурпатора, водрузившего священный венец на свою голову, в течение года ждёт смерть. Именно это, по многочисленным слухам, и случилось с Рейнхардом Гейдрихом, который во время Второй мировой войны надел на себя корону, а затем, менее, чем за год, был убит чешским сопротивлением.

Франция

Корона Карла Великого была изготовлена в Х веке. Этот старейший ювелирный шедевр, который имеет необычную форму восьмигранника. Корону украшают 144 драгоценных камня, включая сапфиры, изумруды, рубины, и жемчуг. Двенадцать камней на налобной пластине символизируют апостолов Нового Завета. Столько же на затылочной — двенадцать колен Израилевых Ветхого Завета, так как оттонианские короли считали себя преемниками апостолов и первосвященников.

Италия

В целом регалии Королевства Италии (1861-1946 гг.) находятся под охраной Банка Италии. Стоимость корон, диадем и различных драгоценных камней оценивается в более чем 2.5 миллиарда евро. К сожалению, коллекцию не выставляют напоказ, а за право называться владельцем реликвий идёт нешуточная судебная борьба.

Россия

Большая императорская корона была придумана Екатериной II для своей коронации в 1762 году и создана всего за два месяца работы ювелирами Экартом и Позье. Полушария венца символизируют Восток и Запад, а матовый жемчуг подчеркивает блеск бриллиантов.

Для украшения короны было использовано 5012 камней: 75 жемчужин массой 763 карата и 4936 алмазов и бриллиантов, их совокупный вес составляет 2858 карат. Высота короны с крестом составила 27,5 см. Внутренняя часть короны подбита красным бархатом. Общий вес украшения — 1993 грамма. Корону венчает уникальный камень — китайская благородная шпинель весом в 398,72 карат. Этот камень насыщенного красного цвета в 1676 году купил в Пекине за 2672 рубля русский посол Николай Спафарий. Согласно инвентаризации коронных бриллиантов 1865 года, стоимость Большой императорской короны на тот момент составляла уже 823 976 рублей.

Иран

Коллекция корон именно этой страны считается, на данный момент, крупнейшей в мире. Её ценность настолько велика, что руководство страны использует реликвии, как валютный резерв. В коллекции присутствуют украшения, начиная с XVI века.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь