Как минимум пятнадцать российских миллиардеров, несмотря на различные санкции, нашли способы поучаствовать в Мировом Кубке, который стартует в России 14 июня. Некоторые получили государственные контракты: шестеро контролируют компании, которые собрали около 7 миллиардов долларов для строительства или ремонта спортивных объектов и транспортной инфраструктуры. Другие инвестировали средства на схожие цели, например, запуск системы продажи билетов или предоставление беспроводного высокоскоростного интернета на стадионах.

Более 1,2 миллионов фанатов футбола будут путешествовать по 11 городам России во время месячного мероприятия. И пока неправительственные организации называют текущий период времени кризисным в области прав человека в России со времён советской власти по причине мировых санкций против политики Кремля, власть и деньги имущие способны получить ещё большую прибыль. Правозащитники, мигранты и сообщества ЛГБТ могут быть недовольны сложившейся ситуацией, однако курс доллара показывает, что определённая прослойка населения, близкая к власти, становится лишь богаче. Итак, представляем вашему вниманию список богатых россиян, которые так или иначе участвуют в проведении Мирового Кубка 2018 года.

Виктор Вексельберг

Состояние: 13,5 миллиардов долларов

Ранее в этом году господин Вексельберг, который, по слухам, инвестировал около 500000 долларов в фирму Майкла Коэна, адвоката Трампа, подвергся санкциям за его предполагаемую роль в продвижении российской подрывной деятельности за рубежом. Однако в России его дела не ухудшились: фирма миллиардера потратила около 560 миллионов долларов на реновацию четырёх аэропортов городов-хозяев Мирового Кубка 2018, в Екатеринбурге, Новгороде, Ростове-на-Дону и Самаре.

Аркадий Ротенберг

Состояние: 2,6 миллиардов долларов

Ротенберг управляет подрядчиком «Мостотрест», которому принадлежит дочернее предприятие, получившее более 4 миллиардов долларов в рамках государственных контрактов на строительство 684 километровой магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом. Однако до текущего дня, то есть начала мероприятия, проект так и не был завершен. Помимо этого, компания Ротенберга получила 1 миллиард долларов на ремонт трёх аэропортов.

Михаил Фридман, Герман Хан, Алексей Кузьмичёв, Пётр Авен

Состояния: 13.6, 8.8, 6.8, 4.7 миллиардов долларов соответственно

Все вышеуказанные представители бизнеса связаны с «Альфа-банком», крупнейшим негосударственным банком России. Именно он, открыв 745 офисов и подгрупп в Европе, стал спонсором продажи всех билетов на ФИФА и будет заниматься рекламными баннерами во время матчей.

При этом трое бизнесменов, начиная с 2017 года, обвиняются в участии в фальсификаций американских президентских выборов 2016 года со стороны Кремля. На данный момент дело всё ещё не завершено, несмотря на поданное ходатайство.

Араз Агаларов

Состояние: 1,7 миллиардов долларов

Его «Крокус Групп» выиграла тендер на 580 миллионов долларов государственных контрактов на строительство двух стадионов в Калининграде и Ростове-на-Дону.

Геннадий Тимченко

Состояние: 16,6 миллиардов долларов

Тимченко является главным акционером инженерной и конструкторской фирмы «Стройтрансгаз», которая выиграла государственный тендер на сумму 530 миллионов долларов на строительство стадионов в Волгограде и Нижнем Новгороде на 45000 мест.

Алишер Усманов

Состояние: 13 миллиардов долларов

Усманов является главным акционером холдинговой компании «Металлоинвест», которая контролирует телекоммуникационного провайдера «МегаФон». Именно она получила государственный контракт на 680 миллионов долларов за организацию интернет- и коммуникационных систем на всех 11 стадионах и во всех тренировочных лагерях 32 команд во время игр.

Леонид Федун

Состояние: 7,3 миллиарда долларов

Леонид Арнольдович — вице-президент ОАО «Лукойл», основной акционер и бывший председатель совета директоров футбольного клуба «Спартак» (Москва). Федун потратил около 500 миллионов долларов на реновацию домашнего стадиона своего клуба в Москве, где пройдет Кубок.

Дмитрий Каменщик

Состояние: 3,4 миллиарда долларов

Каменщику принадлежит аэропорт Домодедово, в реконструкцию к Кубку которого было инвестировано 690 миллионов долларов. К стандартным услугам предприятия добавилась специальная сервисная система для спортсменов и официальных лиц мероприятия, а также отдельная зона посадки и отдыха только для игроков.

Александр Пономаренко, Александр Скоробогатько

Состояния: по 3,3 миллиарда долларов

В 2013 году компаньоны, владевшие малым парфюмерным бизнесом в Украине, выиграли тендер по развитию московского международного аэропорта Шереметьево, у которого самый загруженный в стране пассажирский поток (около 41 миллиона гостей на 2017 год). По сообщениям СМИ, бизнесмены вложили около 680 миллионов долларов в реновацию аэропорта с целью увеличения притока футбольных фанатов, например, открыли новый пассажирский терминал и многоуровневую парковку.

Роман Троценко

Состояние: 1,6 миллиардов долларов

Троценко основал «Aeon Corporation» в 2007 году. Эта компания управляет московской «Steamship Line», несколькими речными портами и 14 аэропортами страны. Его фирма, связанная с аэропортами, «Новопорт», вложила 190 миллионов долларов в реновацию аэропортов Волгограда и Калининграда, которые будут принимать гостей Мирового Кубка.

Дмитрий Пумпянский

Состояние: 1,6 миллиардов долларов

Дочерняя строительная фирма его «Синара Групп» потратила 190 миллионов долларов на реновацию «Екатеринбург Арены», 65-летнего стадиона, в котором пройдут мероприятия в рамках Кубка. Сам Пумпянский является председателем совета директоров «Трубной Металлургической Компании» и членом Правления Торгово-промышленной палаты России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь