Весь мир с замиранием сердца наблюдает за трагическими событиями на Гавайях: извержением действующего вулкана Kилaуэa. Начало природного катаклизма планировалось 3 мая, а уже 10 июня извержение вышло в активную фазу: лава брызнула в нeбo нa выcoту 46 мeтpoв, а затем двинулась в сторону ближайших жилых домов города Лeйлaни-Эcтeйтc, где проживает более 1000 человек. На данный момент жители эвакуированы, население острова следует командам спасателей для быстрого реагирования на чрезвычайную ситуацию.

Название вулкана Килауэа переводится как «извергающийся, выплескивающийся». Высота гиганта — 1247 метров над уровнем моря, а если считать от основания, залегающего на дне Тихого океана, то все 6800 метров. Первое документально подтвержденное извержение произошло в 1790 году. Oфициaльный пpeдcтaвитeль cлужбы чpeзвычaйныx cитуaций Гaвaйи, Pичapд Paпoзa, сообщил СМИ, чтo ceйcмичecкaя aктивнocть пpoдoлжaeтcя в кpaтepe вулкaнa нa глубинe З050 мeтpoв, однако на данный момент ситуацию приравнивают к стабильной.

Начиная с 3 мая, эвакуировано уже более 2000 человек. Ученые считают, что вулканическая активность может быть предвестником крупного извержения, подобного тому, которое произошело на острове в середине 1920-х годов.

Однако, несмотря на статус природной катастрофы, у данного события есть и неожиданная, положительная сторона. Спустя месяц после начала активности вулкана и первых всплесков лавы жители острова столкнулись с «зеленым дождем»: на них с неба падают маленькие зеленые минералы.

Это кристаллы оливина, минерала, который добывается из лавовых пород на Гавайях. Оливиновые драгоценные камни называются перидотами и хризолитами. По мере извержения вулкан взрывает и поднимает в воздух расплавленную лаву, позволяя естественным путем выделять более легкий оливин из остальной массы. Затем маленькие драгоценные камни падают на землю на довольно приличном радиусе.

При этом сам оливин чаще всего тверже и прочнее окружающей его породы, поэтому меньше подвержен повреждениям и перепадам температуры.

Вулканы Гавайев — это горячие источники, где магматическая мантия часто поднимается в верхние слои почвы и над уровнем океана. Именно в верхних слоях океанической коры залегают самые крупные источники оливина.

Есть несколько мест на гавайских пляжах, где поверхность, будь то песок или земля, покрыта ровным зелёным слоем. Именно там концентрация оливина достигает своего пикового значения после выветривания базальта. В обычном состоянии его достаточно проблематично выделить из основной каменистой массы, а тем более сложно сделать это, сохранив качество минерала.

Оливин настолько распространен на планете, что, по оценкам экспертов, более 50 процентов верхней мантии Земли состоит из этого минерала или его вариаций. Но, несмотря на это, падающие с неба маленькие драгоценные камешки не являются нормой в общепринятом понимании добычи.

Мои друзья живут на Гавайях, неподалеку от того места, где на данный момент распространилась лава. В разгар близкого разрушения и страха неизвестности они нашли это — крошечные кусочки оливина, раскиданные по всей земле. Это буквально драгоценный дождь. Природа действительно потрясающая.

Зеленый пляж Папаколеа находится на основном острове и называется так из-за цвета песка, который большей частью состоит из оливина. Это одно из моих любимейших мест. Вот, как выглядит песок с этого пляжа

Внешний вид находок островитян означает, что во время извержения и разрушения базальтового слоя состав верхней мантии не был существенно изменён.

Некоторые оливины, которые остались после извержения лавы. Маленькие драгоценности Килауэа

На фото выше пепловый шлейф поднимается из леса после массивного извержения Килауэа 22 мая 2018 года. Лава извергает на более чем 60 метров в высоту и распространяет на около 36 000 квадратных метров по окружающей территории.

Оливин можно найти по всему острову, обычно в качестве минерала в базальтовой породе. Однако во время такой природной катастрофы, как извержение вулкана, природа сама разрушает основную массу, «фильтрует» более твердые минералы и выкидывает их в атмосферу вместе со всплесками лавы и пепла. Воздух быстро охлаждает и повторно разделяет взвесь, позволяя маленьким кусочкам оливина разлетаться в радиусе нескольких километров в виде зеленых драгоценностей.

Это еще одна причина, почему Гавайи — волшебное и уникальное место, отличное от любого другого на Земле. К сожалению, лишь продолжительный период времени покажет последствия, которые понесет природа после этого катаклизма. Возможно ли, что еще большее количество мест на острове станут зелеными и сверкающими от оливина? В любом случае, остается надеется, что природная катастрофа минует остров без жертв и крупномасштабных разрушений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь